局长信箱 - 信件回复
信件编号: 20171596596    (信件编号是查询信件回复情况的依据,请牢记。)
发信时间: 2017年11月08日
回复状态: 已审回复
信件标题: 网上招聘在家赚钱
发信人: 赵先生
信件类别: 其他
信件内容: 尊敬的局长先生: 最近在网上有一个女性头像微信号为:小木子翻烂朋友圈再咨询的持:鞍山市立山区十七团商贸中心营业执照(给我发了营业执照扫面件图片),经营范围:网上销售服装、日用品。诚信代码为:91210304MA0QFD489C ,在广招学员,交299元、399元、599元分别加入一年级、二年级、三年级免费培训后可开展刷单、打字、外宣、主持、接待、培训、微商等业务,每天可收入几百元不等,还在其朋友圈发了很多赚到钱后用余额宝转钱的图片...... 请问这可以加入参与经营吗? 本人认为这有风险,好像违规违法,如果违规违法,你们要查处吗? 望回复。 谢谢!
回复情况: 赵先生你好: 根据您提供的情况,当事人小木子翻烂朋友圈再咨询的行为涉嫌刷单炒信的违法行为。请您切勿参与经营。谢谢您提供的案件线索,也请您在方便时向微信平台经营者腾讯公司进行举报此涉嫌刷单炒信行为。 根据属地管理原则,我局会将此情况移交立山市场监督管理局进行处理。
回复时间: 2017年11月17日